Первые выходные мая 2025 года подарят нам крупнейший боксерский уикенд последних лет! В разных локациях (Нью-Йорк, Эр-Рияд, Лас-Вегас) пройдут сразу три масштабных вечера бокса с участием Сауля Альвареса, Райана Гарсии, Девина Хэйни, Теофимо Лопеса и Наойи Иноуэ.
Публикуем полное расписание значимых мероприятий из мира профессионального бокса, которые запланированы на май 2025 года. Читайте наш боксерский календарь и делитесь им со своими друзьями.
Присоединяйтесь к нашему сообществу Вконтакте и следите за нашими новыми роликами на ютубе.
3 мая, Нью-Йорк, США
-
Райан Гарсия – Роландо Ромеро [за титул WBA в полусреднем весе – до 66,7 кг]
-
Девин Хэйни – Хосе Карлос Рамирес [полусредний вес – до 66,7 кг]
-
Теофимо Лопес – Арнольд Барбоза [за титул WBO в первом полусреднем весе – до 63,5 кг]
Невероятно звездный по составу боксерский вечер. Безусловно, один из самых лучших в этом году. Особый антураж этому событию придает тот факт, что бои пройдут на Times Square – площади в центральной части Манхэттена в городе Нью-Йорке, одной из самых посещаемых достопримечательностей мира и символа США.
Теофимо Лопес будет защищать свой титул против непобежденного американца Арнольда Барбозы-младшего. Пожалуй, это самый конкурентный бой всего карда. Ранее Барбоза победил Джека Каттералла и забрал временный пояс WBO, за что и получил возможность подраться за полноценный чемпионский титул. До успеха в бою с Каттераллом Барбоза прошел экс-чемпиона Хосе Карлоса Рамиреса. Техничный и неудобный стилистически Арнольд имеет рекорд 32-0 (11 нокаутов).
Лопес уверенно обосновался в первом полусреднем весе, и после того, как побил бывшего лучшего бойца этого дивизиона Джоша Тейлора, уже провел две успешные защиты титула. Наверняка команда Теофимо понимает, что бой с Барбозой не станет простым. Возможно, поэтому Лопес влепил своему оппоненту пощечину на битве взглядов, пытаясь вывести Арнольда из себя.
Вышеупомянутый бывший чемпион мира Хосе Рамирес, который в последнем выступлении как раз уступил Барбозе, попытается дать отпор Девину Хэйни. Хэйни не дрался больше года – в апреле 2024 года Девин трижды падал от ударов Райана Гарсии, проиграл ту встречу решением судей, но позже восстановил свой “нолик” в графе поражений из-за проваленного Райаном допинг-теста.
Сам Гарсия, также не появлявшийся в ринге с момента триумфа против Хэйни (давайте признаем, Райан раскрутил тот бой в одиночку, а позже выдал яркий перфоманс в ринге), на правах главной звезды возглавит боксерский вечер поединком против Роландо Ромеро. Гарсия, как и Ромеро, впервые выступит в полусреднем весе. Интересно, что на кону боя Гарсия-Ромеро будет стоять “регулярный” чемпионский титул WBA. А титулом WBA Super владеет Джарон Эннис, которого уже обязали встретиться с Шахрамом Гиясовым. Подразумевается, что в дальнейшем победители пар Гарсия-Ромеро и Эннис-Гиясов должны будут встретиться между собой.
Впрочем, изначально весь ивент на Times Square замышлялся под предлогом громкого реванша Гарсия-Хэйни. Если Девин и Райан успешно проведут свои поединки, в конце года с высокой вероятностью их ждет второе очное противостояние. Об этом не раз рассказывал Турки Аль аш-Шейх.
3 мая, Эр-Рияд, Саудовская Аравия
-
Сауль Альварес – Уильям Скулл [за звание абсолютного чемпиона мира в суперсреднем весе – до 76,2 кг]
-
Баду Джек – Норайр Микаэлян [за титул WBC в первом тяжелом весе – до 90,7 кг]
-
Мартин Баколе – Эфе Аджагба [супертяжелый вес – свыше 90,7 кг]
-
Хайме Мунгия – Бруно Сурас [суперсредний вес – до 76,2 кг]
Первый из четырех поединков по новому соглашению Канело с Riyadh Season, и первое появление мексиканской суперзвезды на Ближнем Востоке. На кону встречи Канело-Скулл будет стоять звание абсолютного чемпиона мира: Альварес сейчас владеет титулами WBC, WBO и WBA, а в активе кубинца Скулла пояс IBF в суперсреднем весе. Канело считается королем этого дивизиона, и в этих весовых рамках еще никому не проигрывал.
Как тогда Скулл заполучил титул IBF? Летом прошлого года Альварес отказался от обязательной защиты этого пояса. Тогда вместо поединка с кубинцем Сауль выбрал встречу с Эдгаром Берлангой. Титул IBF стал вакантным, и в октябре 2024-го его оспорили Скулл и россиянин Владимир Шишкин. Бой Скулл-Шишкин был далеко не самым зрелищным, боксеры соревновались больше в техническом оснащении. Судьи отдали победу Уильяму. Кстати, многие эксперты победы кубинца в том поединке не увидели, а команда россиянина даже собиралась подавать протест. Как бы ни было, такой важный артефакт, как недостающий Альваресу пояс IBF, теперь принадлежит Скуллу. И только по этой причине в мае в Саудовскую Аравию драться с Канело приедет именно кубинец.
32-летний Скулл с 2018 года базируется в Германии, и с тех пор подавляющее количество поединков провел там (в том числе чемпионский бой с Шишкиным). Уильям имеет рекорд 23-0 (9 нокаутов). Глупо отрицать, что Скулл с его поясом – лишь маленькая частица большой игры Riyadh Season. На сентябрь у Альвареса уже запланирован супербой с Теренсом Кроуфордом. И для особого статуса встречи Канело-Кроуфорд необходимо было сделать так, чтобы этот бой был битвой за все возможные титулы. Саулю осталось только пройти Скулла.
В со-главном бою ивента в Эр-Рияде мексиканец Хайме Мунгия проведет реванш с французом Бруно Сурасом. Мунгия и Сурас уже встречались в декабре 2024-го. Тот поединок проходил в мексиканской Тихуане и, конечно, все ожидали от Хайме уверенной победы. Однако, Бруно сумел преподнести такой сюрприз, который многие издания признали апсетом прошлого года. В шестом раунде Сурас, до этого побывавший в нокдауне, выбросил точный правый прямой, после которого мексиканец не смог продолжить встречу. Абсолютно логично, что команда Мунгии практически сразу же после шокирующего поражения Сурасу стала настаивать на немедленном реванше. Для Хайме это быстрый и верный шанс реанимировать карьеру.
Кроме этого, в Саудовскую Аравию вернется колоритный супертяж Мартин Баколе. Как ни странно, он до сих пор входит в пятерку лучших супертяжеловесов мира по мнению многих организаций. Напомним, что Мартин совсем недавно досрочно уступил Джозефу Паркеру, приняв тот бой за 48 часов до его начала. 33-летний Баколе встретится с другим африканцем – нигерийцем Эфе Аджагбой. А в четвертом по значимости поединке вечера шведский чемпион первого тяжелого веса Баду Джек будет проводить защиту своего титула WBC против армянина Норайра Микаэляна.
4 мая, Лас-Вегас, США
-
Наоя Иноуэ – Рамон Карденас [за звание абсолютного чемпиона мира во втором легчайшем весе – до 55,2 кг]
-
Рафаэль Эспиноза – Эдвард Васкес [за титул WBO в полулегком весе – до 57,2 кг]
Лучший, по нашему скромному мнению, боксер мира Наоя Иноуэ своим выступлением закроет крупнейший боксерский уикенд последнего времени. Японец вернется в США, где не выступал с 2021 года. Иноуэ по прежнему буквально переезжает всех, с кем дерется: с ноября 2019 года Наоя не слышал и не видел судейских записок.
Соперником японца на этот бой назначен американец Рамон Карденас. 29-летний Карденас имеет послужной список 26-1 (14 нокаутов), а свое единственное поражение Рамон потерпел в далеком 2017 году. В сети стало популярно видео, где американец усиленно отрабатывает левый боковой – якобы, Иноуэ стоит опасаться этого удара (как будто японский “Монстр” бьет слабее). Мы пока причин для сенсации не нашли. Говорят, осенью Наоя встретится с узбеком Муроджоном Ахмадалиевым.
10 мая, Ноттингем, Великобритания
-
Энтони Какаче – Ли Вуд [второй полулегкий вес – до 59 кг]
Это вполне мог бы, да и должен был быть чемпионский бой. 36-летний ирландец Какаче завоевал титул IBF в прошлом году, победив Джо Кордину. Но позже Энтони сам отказался от этого пояса ради боев с именитыми соперниками, которые могли бы финансово обеспечить его семью. После этого Какаче получил вполне себе именитого Джоша Уоррингтона, победив последнего единогласным решением.
Ли Вуд, которому на данный момент также 36 лет, еще недавно был чемпионом полулегкого веса [до 57,2 кг] и считался одним из лучших в этом дивизионе. Британец бездействует с осени 2023-го, тогда Вуд досрочно победил Уоррингтона и сохранил свой титул WBA. После той победы Ли заявил, что хочет провести свой последний бой в полулегком весе. Этого так и не произошло, и теперь Вуд дебютирует в новой весовой категории. В 2022 году Вуд в эпичном поединке против Майкла Конлана оформил “Нокаут года” по версии журнала The Ring.
11 мая, Сан-Диего, США
-
Эмануэль Наваррете – Чарли Суарес [за титул WBO во втором полулегком весе – до 59 кг]
-
Заур Абдуллаев – Рэймонд Муратайа [за временный чемпионский титул IBF в легком весе – до 61,2 кг]
Мексиканец Наваррете последний раз выходил на ринг в декабре прошлого года. Тогда Эмануэль в реванше добыл досрочную победу над соотечественником Оскаром Вальдесом. Это стало третьей защитой титула WBO (во второй защите пояса Наваррете свел вничью бой с бразильцем Консейсао, сохранив титул за собой). Соперником мексиканца, причем не самым очевидным, станет 36-летний филиппинец Чарли Суарес (18-0, 10 нокаутов).
Эмануэль считается лучшим боксером своего дивизиона. Всего же на счету 30-летнего мексиканца уже три покоренных весовых категории. Напомним, что весной 2024-го Наваррете делал попытку стать чемпионом мира в (четвертом для себя) легком весе, но уступил раздельным решением судей Денису Беринчику.
На этом же вечера бокса состоится бой за временный чемпионский титул IBF в легком весе. Этот пояс оспорят россиянин Заур Абдуллаев (20-1, 12 нокаутов) и непобежденный американец Рэймонд Муратайа (22-0, 17 нокаутов). С победителем пары Абдуллаев-Муратайа, согласно постановлению IBF, обязан будет встретиться “полноценный” чемпион мира Василий Ломаченко. Очевидно, что Лома драться ни с одним, ни с другим не собирается, поэтому у победителя боя за временный титул есть хорошие шансы стать полноценным чемпионом мира.
11 мая, Токио, Япония
-
Фернандо Даниэль Мартинес – Казуто Йока [за титул WBA во втором наилегчайшем весе – 52,2 кг]
18 мая, Калифорния, США
-
Сергей Богачук – Микал Фокс [первый средний вес – до 69,9 кг]
24 мая, Осака, Япония
-
Анджело Лео – Томоки Камеда [за титул IBF в полулегком весе – до 57,2 кг]
24 мая, Глазго, Шотландия
-
Джош Тейлор – Эко Эсьюмен [полусредний вес – до 66,7 кг]
-
Мозес Итаума – Майк Балогун [супертяжелый вес – свыше 90,7 кг]
28 мая, Йокогама, Япония
-
Масанори Рикиши – Эдуардо Нуньес [за вакантный титул IBF во втором полулегком весе – до 59 кг]
-
Йошики Такеи – Юттапонг Тонгди [за титул WBO в легчайшем весе – до 53,5 кг]
Какие боксерские поединки мая для вас самые интересные?
Оставляйте комментарии, присоединяйтесь к нашему сообществу Вконтакте и следите за нашими новыми роликами на ютубе.
Источник: sports.ru