Здание Министерства финансов США.
Источник изображения: AP Photo/ Jon Elswick
Фонд позволит инвестировать в проекты, связанные с украинскими природными ресурсами
Вашингтон. 1 мая. ИНТЕРФАКС — Американские и украинские власти подписали соглашение об учреждении инвестиционного фонда по восстановлению Украины, сообщает Минфин США.
«США и Украина подписали 30 апреля соглашение о создании совместного инвестиционного фонда по восстановлению (Украины)», — говорится в сообщении министерства.
В нем отмечается, что целью будут совместные инвестиции с целью «ускорить экономическое восстановление Украины».
«Это соглашение ясно сигнализирует России, что администрация Трампа нацелена на процесс мирного урегулирования, который будет опираться в долгосрочной перспективе на свободную, суверенную и процветающую Украину», — подчеркнули в американском Минфине.
В свою очередь, Bloomberg поясняет со ссылкой на источники, что соглашение даст США привилегированный доступ к проектам, связанным с природными ресурсами на Украине. Речь идет, в частности, о нефти, газе, графите, алюминии.
Предполагается, что доходы от проектов будут перечисляться в создаваемый инвестиционный фонд, который будет контролировать Вашингтон. Американская сторона полагает, что доходы от работы фонда позволят в какой-то степени компенсировать затраты на оказанную Киеву военную помощь.
Источник: vpk.name