Президент Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом.
Источник изображения: © POOL
Вашингтон. 1 мая. ИНТЕРФАКС — Спецпосланник президента США Дональда Трампа по Ближнему Востоку Стив Уиткофф самостоятельно, без советников и экспертов, которые обычно сопровождают американских чиновников, ведет переговоры с российским президентом Владимиром Путиным, что вызывает недовольство у американской администрации, сообщает The New York Post со ссылкой на источники в Белом доме.
«Уиткофф, который де-факто стал личным послом Трампа при президенте Владимире Путине, в дополнение к работе на Ближнем Востоке, самостоятельно принимает участие во встречах на высоком уровне», — говорится в публикации.
Как пишет издание, ссылаясь на «многочисленные источники», Уиткофф на переговорах «в нарушение давних дипломатических процедур даже прибегает к помощи кремлевских переводчиков». Все это «огорчает» инсайдеров The New York Post.
Газета напоминает, что в середине марта должность еще одного спецпосланника Кита Келлога была изменена со «специального посланника по Украине и России» на «специального посланника по Украине», а Уиткофф был уполномочен вести переговоры об украинском урегулировании с Москвой, но не с Киевом.
«Но наличие отдельных переговорщиков для каждой стороны оказалось сложной задачей», — пишет The New York Post.
По мнению собеседников газеты, проблема в том, что «Уиткофф, который ближе к Трампу, передает ему точку зрения Кремля, но имеет гораздо более ограниченный доступ к взглядам Киева».
Источник: vpk.name