Финансист Тимошенко: курс доллара может составить 80—83 рубля на текущей неделе

Директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко спрогнозировал ситуацию на валютном рынке на текущей неделе.

Финансист Тимошенко: курс доллара может составить 80—83 рубля на текущей неделе

  • Gettyimages.ru

В беседе с «Газетой.Ru» он выразил мнение, что курс доллара составит 80—83 рубля, евро — 91—91,5 рубля, юаня — 11—11,5 рубля.

«На российском валютном рынке из-за майских праздников наблюдается относительное затишье. Рубль по отношению к трём валютам находится на достаточно стабильных позициях», — сказал Тимошенко.

В свою очередь, ведущий аналитик AMarkets Игорь Расторгуев в беседе с Радио «Комсомольская правда» отметил, что ключевыми драйверами останутся данные из США, а также экспортные поступления и сезонный спрос на валюту.

«Общий спрос на валюту остаётся высоким из-за активного импорта, туристического сезона и репатриации дивидендов в преддверии лета. С учётом этих факторов в ближайшие две недели вероятна слабая динамика рубля с возможными колебаниями курса в пределах 88—94 рубля за доллар», — считает Расторгуев.

Ранее профессор, доктор экономических наук, председатель совета Общероссийской общественной организации потребителей (ОООП) «Финпотребсоюз» Игорь Костиков заявил, что лучшими валютами для сбережений в текущий момент считаются дирхам ОАЭ, китайский юань и российский рубль.

russian.rt.com